Специалист Хакасского УФАС России рассказала председателям советов домов, как отличить рекламу от вывески

Заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Липина встретилась с председателями совета и собственниками многоквартирных домов Хакасии. Встреча состоялась в рамках «Школы грамотного собственника» на базе национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова.

- И реклама, и вывеска информируют потребителей о возможности получить товар в магазине, - рассказала Ольга Олеговна. – При этом вывеска располагается непосредственно над входом в магазин. Реклама же может быть расположена на любом здании, на транспортных средствах, баннерах. Вывеска содержит наименование магазина, адрес и режим работы. Ее цель – информативная. Реклама же направлена на формирование интереса потребителя к товару/услуге и содержит также информацию об акциях, скидках, ссылки на сайты и телефоны рекламодателя, подробно знакомит с рекламируемой продукцией, выделяя ее привлекательные стороны.

- Не секрет, что многие бизнесмены арендуют либо приобретают в собственность площади на первых этажах многоквартирных жилых домов. Соответственно, здесь же размещаются вывески и рекламные баннеры. Если у собственников домов возникают вопросы по поводу этичности, содержания размещаемой рекламы, они могут обратиться в УФАС Хакасии.

В случае подтверждения нарушения рекламного законодательства на недобросовестных рекламодателей/рекламораспространителей будет возбуждено дело с последующей административной ответственностью и демонтажем спорного баннера. В отношении вывесок требования Закона о рекламе не применяются.