Красноярский подрядчик оставил село Хакасии без Дома культуры

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За нарушение срока сдачи объекта ООО «Энигма» включено в реестр недобросовестных поставщиков

 

Красноярское ООО «Энигма» не справилось с контрактом на выполнение подрядных работ по строительству сельского дома культуры в с.Алтай Алтайского района республики. За это сведения о компании внесены в РНП. В течение ближайших двух лет она не сможет участвовать в госзакупках.

Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России:

- Контракт Кировский сельсовет и компания «Энигма» заключили в марте прошлого года. По его условиям, подрядчик должен был построить дом культуры в селе Алтай по пер.Школьному,8 до 15 декабря 2022 года. Стоимость контракта – более 35 млн рублей.

На сегодняшний день объект не достроен. Подрядчик систематически нарушал сроки сдачи этапов работ, требовал от заказчика увеличить размер аванса до 90% от стоимости контракта. В итоге сельсовет расторг с недобросовестным ООО контракт в одностороннем порядке и обратился в антимонопольное ведомство, настаивая на включении компании в РНП.

- Строительство дома культуры выполнялось в рамках национального проекта «Культура». Заказчик шел навстречу подрядчику, оплатив выполненные на 20 млн рублей работы и продлевая срок сдачи объекта до марта 2023 года. Таким образом, у ООО было более года на исполнение контракта. Учитывая бездействие подрядчика, строгая мера наказания к нему применена заслуженно.