Московский поставщик лекарств сорвал два контракта с больницей Хакасии

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

За срыв сроков поставки противоопухолевого препарата в Республиканский клинический онкодиспансер ООО «Омега-Фарм» включено в реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

Хакасское УФАС России признало московскую компанию «Омега-Фарм» недобросовестным поставщиком. Сведения об этом включены в РНП. До октября 2025 года организация не сможет участвовать в госзакупках.

- Самую строгую меру наказания московское ООО получило за срыв 2 контрактов с Республиканским онкодиспансером, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Стороны заключили их в конце декабря. Цены контрактов – 6,5 млн рублей и 13 млн рублей. Поставщик должен был поэтапно с января по октябрь 2023 года поставлять в нашу республику противоопухолевый препарат «Трастузумаб Эмтанзин» для внутривенных инъекций.

По одному контракту поставщик исполнил свои обязательства на 3,4 млн рублей, по другому – на 3 млн рублей.

В чем причина недопоставки лекарства, поставщик не объяснил ни заказчику, ни комиссии УФАС.

Единственное, что он сообщил в конце сентября текущего года, - с октября у компании прекращаются права на склад оптовой торговли и, соответственно, она лишается лицензии на свою деятельность.

- Сведения об «Омега-Фарм» включены в РНП, так как смягчающих обстоятельств для неисполнения условий контрактов не обнаружено. У организации было много времени – с декабря прошлого года по октябрь нынешнего. Документальных доказательств наличия форс-мажорных обстоятельств, препятствующих исполнению контрактов, компания не представила. Кроме того, выяснилось, что эта организация уже включена в РНП, начиная с 19 октября 2023 года, по другим контрактам. Ненадежность поставщика установлена и доказана.