Справедливо разрешен спор о внесении охранного предприятия в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП)

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд РХ поддержал решение Антимонопольного органа о невнесении Охранного предприятия в РНП.

В декабре 2022 года ГБУЗ РХ «РКПЦ» (Заказчик) объявило аукцион на оказание услуг по охране объекта. Победитель (Исполнитель) аукциона был определен, и незамедлительно приступил к исполнению контрактных обязательств. С начала 2023 года со стороны Заказчика стали поступать жалобы на работу Охранного предприятия. Исполнитель не всегда своевременно реагировал на поступающую информацию, однако и совсем без внимания ситуацию не оставлял. В июле Заказчик пошел на серьезный шаг – потребовал выплатить неустойки по нарушениям. И даже несмотря на выполнение требований, Заказчик решил разорвать контракт в одностороннем порядке.

В связи со всеми сложившимися обстоятельствами, ГБУЗ РХ «РКПЦ» обратилось в Хакасское УФАС с обращением о внесении Охранного предприятия в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП).

  • При обсуждении включения организации в РНП, необходимо учитывать, что, если «заказчиком» не подтверждены существенные нарушения исполнения контракта со стороны «исполнителя», или «исполнитель» предоставил документы, подтверждающие его стремление выполнить условия контракта, то решение о внесении в реестр остается под вопросом.

При рассмотрении обращения, комиссией Хакасского УФАС не было выявлено существенных нарушений условий контракта, - все нарушения имели лицензионный характер, а не контрактный. Контрактные условия выполнялись в полной мере как Заказчиком, так и Исполнителем, претензии были именно к качеству оказываемых услуг. Исполнитель не только своевременно оплачивал все штрафы, но и старался во всех проблемных ситуациях идти навстречу. Ранее Охранное предприятие никогда не было включено в РНП.

Хакасское УФАС посчитало, что в действиях Охранного предприятия не усматривается злостного, недобросовестного поведения при исполнении контракта, а потому отказало во включении Исполнителя в РНП. Заказчика не удовлетворило такое решение, и он обратился в Арбитражный суд РХ. Однако в ходе рассмотрения дела суд посчитал действия Антимонопольного органа правомерными, и потому отказал в удовлетворении заявления ГБУЗ РХ «РКПЦ» о признании незаконным решения Хакасского УФАС. Решение в силу не вступило, на него может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течении месяца.