Жалобы ООО "Стройпрофиль" и ИП Скрипниковой В.И. на действия Аукционной комиссии ГУ "Отделение Пенсионного фонда РФ по РХ" признаны необоснованными

23.04.2009 года комиссией Хакасского УФАС России рассмотрены жалобы ООО «Стройпрофиль» и ИП Скрипниковой В.И. на действия Аукционной комиссии ГУ «Отделение Пенсионного фонда РФ по РХ» при проведении открытого аукциона на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту помещений ГУ-УПФР в г. Саяногорске.

ООО «Стройпрофиль» и ИП Скрипникова В.И. считают, что комиссия заказчика неправомерно отказала им в допуске к участию в размещении заказа по причине представления в заявке лицензии на работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования.

В результате рассмотрения жалоб по существу принято решение о признании их необоснованными по следующим основаниям.

Согласно положений подпункта б) пункта 3) части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов аукционная заявка должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 закона, в случае, если в соответствии с законодательством РФ установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом аукциона.

В заявках ООО «Стройпрофиль» и ИП Скрипниковой В.И. приложены копии лицензий участников, в которых отсутствует разрешение на право осуществления работ по устройству внутренних инженерных систем и оборудования. В лицензиях указано право участника на осуществление функций генерального подрядчика. Сведения о привлечении субподрядных организаций к выполнению указанных работ, привлечение которых не запрещено заказчиком, и соответствие этих лиц требованиям законодательства РФ в заявках отсутствуют.

На основании изложенного решение комиссии заказчика об отказе в допуске ООО «Стройпрофиль» и ИП Скрипниковой В.И. к участию в аукционе является правомерным.