Жалоба ООО "Ремстрой" на действия Аукционной комиссии Управления Судебного департамента в Республике Хакасия признана частично обоснованной

27.04.2009 года комиссией Хакасского У ФАС России рассмотрена жалоба ООО «Ремстрой» на действия Аукционной комиссии государственного заказчика - Управления Судебного департамента в Республике Хакасия при проведении открытого аукциона на капитальный ремонт помещений Ширинского районного суда РХ.

Заявитель считает, что Аукционная комиссия заказчика неправомерно отказала ООО «Ремстрой» в допуске к участию в аукционе по причине наличия неисполненной обязанности по уплате налогов, а также по причине непредставления в заявке решения об одобрении крупной сделки.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее частично обоснованной по следующим основаниям.

В заявке ООО «Ремстрой» продекларированы сведения об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным платежам, размер которой превышает 25% балансовой стоимости активов участника по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Заказчик правомерно воспользовался возможностью выяснения размера задолженности в налоговом органе, из представленных сведений которого установить размер этой задолженности невозможно.

В соответствии с положениями подпункта д) пункта 1) части 2 статьи 35 Закона о размещении заказов требование заказчика о представлении в аукционной заявке решения об одобрении крупной сделки является правомерным. Данное решение в аукционной заявке ООО «Ремстрой» не представлено.

Па основании изложенного комиссия заказчика в соответствии с положениями пункта 1) части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов должна была принять решение об отказе ООО «Ремстрой» в допуске к участию в аукционе по причине непредставления документов, определенных частью 2 статьи 35 закона.