За ценами на лекарственные средства ведется строгий контроль

Хакасское УФАС России совместно с Прокуратурой РХ и другими органами исполнительной власти провело проверку соблюдения федерального законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты оптовыми поставщиками лекарственных средств, крупными аптечными сетями.

Проверка была проведена по поручению Генерального прокурора РФ и Федеральной антимонопольной службы.

В ходе мероприятия были обследованы аптечные учреждения, осуществляющие розничную реализацию лекарственных средств в г. Абакане, г. Черногорске, г. Саяногорске, а так же ГУП РХ «Ресфармация».

Специалисты ведомств проверяли договора о поставке лекарственных препаратов, заключенных аптечными и медицинскими учреждениями с оптовыми поставщиками, а так же соответствия требованиям действующего законодательства установленной розничной стоимости лекарственных средств.

Согласно Постановлению Правительства РХ от 15.02.2002 г. № 36 «Об изменении формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», общая предельная розничная надбавка не должна превышать 30%, оптовая – 15%.

В результате проверки определен перечень основных поставщиков лекарственных средств. Факт нарушения Постановления Правительства РХ не обнаружен.