Жалоба ООО "Промсибсервис" на действия заказчика МУ "ОКС" г. Черногорск не подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов

Хакасским УФАС России  18.08.2009 рассмотрена жалоба ООО «Промсибсервис» на действия муниципального заказчика МУЗ «ОКС» г. Черногорска при  проведении открытого аукциона на капитальный ремонт приточно-вытяжной вентиляции МУЗ «Родильный дом» с подготовкой технической документации и сдачей надзорным органам.

 

В своей жалобе   заявитель считает, что заказчик установил неправомерное требование в аукционной документации  о предоставлении в заявках участниками одновременно двух лицензий: «Строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности» и «Проектирование зданий и сооружений  I  и II уровней ответственности». ООО «Промсибсервис» расценивает это как признак ограничения конкуренции, так как данные лицензии выдаются лицензионным органом на разные группы видов деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности». 

 

В результате рассмотрения жалобы установлено, что предмет ее рассмотрения не относится к компетенции антимонопольного органа в сфере Закона о размещении заказов.

 

Муниципальным заказчиком нарушена статья 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".  Заказчик ограничил конкуренцию между участниками торгов путем включения в предмет аукциона, технологически и функционально не связанной с работами выполнение, оказание которых являются предметом торгов.

 

Комиссией Хакасского УФАС России  по контролю в сфере размещения заказов вынесено решение направить материалы жалобы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.