Новое в современном антимонопольном законодательстве

22 декабря 2011 года Хакасское УФАС России провело пресс-конференцию по теме «Совершенствование современного антимонопольного законодательства. Третий антимонопольный пакет».

На пресс-конференции присутствовали представители средств массовой информации Республики Хакасия.

Руководитель управления Ксения Тукачева осветила основные изменения антимонопольного законодательства. Новация законодательства — разделение понятий "картеля" и "согласованных действий, ограничивающих конкуренцию", последнее не будет наказуемо уголовно. Третий антимонопольный пакет законов уточняет понятия монопольно высокой цены, координации экономической деятельности, соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию и многое другое. Вводится новый институт предупреждение. Внесены изменения в административный кодекс.

Руководитель управления Ксения Тукачева указала, что эти изменения разрабатывались в тесном взаимодействии с бизнесом и практикующими юристами — специалистами в области антимонопольного права. С принятием поправок все основные базовые определения в сфере антимонопольного регулирования стали ясными и точными. Принятие третьего антимонопольного пакета поправок направлено прежде всего на открытость и прозрачность в сфере конкурентных отношений для каждого гражданина, предпринимателя, коммерческой организации.