Арбитражный суд признал законным решение Хакасского УФАС России в отношении ОАО «Хакасэнергосбыт»

23 января 2012 года Арбитражный суд Республики Хакасия отказал ОАО «Хакасэнергосбыт» в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Хакасского УФАС России УФАС России по делу о злоупотреблении вышеуказанной энергоснабжающей организацией на рынке поставки электрической энергии.

Дело в отношении ОАО «Хакасэнергосбыт» было возбуждено по информации Прокуратуры Усть-Абаканского района в связи с отключением 14 июня 2011 года электроснабжения водозабора в МУ ЖКХ «Вершина» Вершино-Биджинского сельсовета Усть-Абаканского района.

В связи с образовавшейся у МУ ЖКХ «Вершина» задолженностью за потребленную электроэнергию ОАО «Хакасэнергосбыт» направило в адрес указанного лица уведомление, содержащее угрозу полного ограничения электроснабжения объектов учреждения.

При этом, ОАО «Хакасэнергосбыт» не учло того обстоятельства, что в соответствии с приложением № 6 к «Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее – Правила), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, объекты водоснабжения МУ ЖКХ «Вершина» отнесены к потребителям электрической энергии, ограничение режима потребления электрической энергии которых ниже уровня аварийной  брони не допускается.

Решение антимонопольного органа было обжаловано ОАО «Хакасэнергосбыт» в Арбитражный суд Республики Хакасия, который в удовлетворении заявления отказал - решение Хакасского УФАС России признал законным.