На МО ДОСААФ России Усть-Абаканского района РХ и его председателя за размещение в газете недостоверной рекламы наложен штраф

15 февраля 2012 года должностным лицом Хакасского УФАС России рассмотрено два дела № 1-Р-12-АП и № 2-Р-12-АП возбужденные заместителем прокурора Усть-Абаканского района в отношении юридического лица Местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Усть-Абаканского района Республики Хакасия (далее МО ДОСААФ) и в отношении должностного лица председателя МО ДОСААФ <…> по части 1 статьи 14.3 (нарушение законодательства о рекламе) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

в газете «Усть-Абаканские известия» в выпуске от 25.11.2011 г. № 91 (8260) была опубликована реклама следующего содержания: «ДОСААФ УСТЬ-АБАКАНСКОГО РАЙОНА РХ проводит набор в группы по подготовке водителей категории «В» ТОЛЬКО У НАС Вы сможете получить качественное обучение, ТОЛЬКО МЫ в УСТЬ-АБАКАНЕ даем гарантию получения водительского удостоверения после обучения ВПЕРВЫЕ В УСТЬ-АБАКАНЕ И ТОЛЬКО У НАС проводится набор в группу с обучением практическому вождению на новом автомобиле с автоматической коробкой передач ОБУЧЕНИЕ ПРОВОДЯТ: преподаватели высшей категории; классные специалисты по обучению практического вождения; адаптация к управлению автомобилем на 3 D автотренажере. МЫ НЕ ПРЕДЛАГАЕМ СКИДКИ, ОНИ ПРОСТО У НАС ДЕЙСТВУЮТ!!! ДОСААФ п. Усть-Абакан, ул. Чапаева, д.1».

 

В пгт. Усть-Абакан образовательный процесс по подготовке водителей категории «В» осуществляют не только МО ДОСААФ, но и Негосударственное образовательное учреждение автошкола «Лидер» и ГБОУ РХ НПО «ПУ-12».

Рекламная информация, содержащая сведения о том, что учебная организация дает гарантию получения водительского удостоверения после обучения, не соответствует действительности, поскольку выдача водительского удостоверения производится в Российской Федерации Государственной инспекцией безопасности дорожного движения в соответствии с Приказом от 20 июля 2000 № 782 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396», в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.1999 № 1396 «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» и совершенствования экзаменационной деятельности подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Учебное заведение может гарантировать гражданам Российской Федерации прохождение обучения по образовательным стандартам, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации. Однако гарантирование сдачи квалификационных экзаменов и получения водительского удостоверения, как указано в рекламе, является распространением недостоверной рекламы образовательной деятельности.

За нарушение законодательства РФ о рекламе на юридическое лицо МО ДОСААФ России Усть-Абаканского района Республики Хакасия наложен штраф в размере 100000 рублей, а на должностное лицо председателя МО ДОСААФ <…> наложен штраф в размере 4000 рублей.