Александр Кинев: письменные картельные соглашения предприятия заключают все реже

Картель – это противозаконное соглашение (сговор) между конкурентами, которое приводит или может привести к 5 видам последствий, являющихся наиболее опасными для экономики. Основным способам борьбы с ними было посвящено выступление начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Александра Кинева на семинаре-совещании 20 июля 2012г в г.Горно-Алтайск.

«Картель – соглашение между конкурентами о ценах, участии в торгах, разделе рынка, создании дефицита, бойкоте. Это мощный ограничитель рыночной конкуренции», - сказал А.Кинев.

Вступив в картель, формально независимые компании фактически образуют монополию, отказываясь от индивидуального поведения на рынке и соперничества с конкурентами.


«Картели приводят к искусственному росту цен, отсутствию новых, более качественных товаров, меньшему их выбору; отсутствию у хозяйствующих субъектов мотивов для развития, инноваций, повышения эффективности, недопущению на рынок новых игроков, стагнации рынка», - пояснил начальник управления по борьбе с картелями.


«Раньше мы часто находили письменные соглашения с печатями и подписями, потом с них стали исчезать печати и подписи, сейчас большинство картельных сговоров заключаются устно. В этой связи все больше значение имеют не прямые, а косвенные доказательства наличия картельного сговора», - пояснил А.Кинев.


Косвенные доказательства указывают на побочные факты, находящиеся в причинно-следственной или иной связи с фактами нарушения (анализ поведения хозяйствующих субъектов, анализ рынка, математическая экспертиза).