В Новосибирске обсудили роль конкурентной политики в формировании Единого экономического пространства

23 августа 2012 года в г. Новосибирске состоялся круглый стол на тему: «Роль конкурентной политики в формировании Единого экономического пространства» организованный ЕЭК и ФАС России при поддержке Правительства Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской комиссии Нурлан Алдабергенов, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, руководители территориальных органов ФАС России в Сибирском федеральном округе, Советник Председателя Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции Еркегали Алимкулов, директор Департамента ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь Игорь Фомин, представители Департамента антимонопольного регулирования и Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок Евразийской экономической комиссии, представители ряда Федеральных органов исполнительной власти Новосибирской области, органов власти Новосибирской области, бизнеса, науки и общественных организаций.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, Председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Мороз и мэр города Новосибирска Владимир Городецкий открывая круглый стол, поприветствовали его участников и пожелали продуктивной работы.

Участники мероприятия обсудили основные направления конкурентной политики, а также перспективы формирования единой конкурентной политики и политики в области государственных (муниципальных) закупок в рамках ЕЭК.

Председатель Арбитражного суда Новосибирской области Ольга Герасимова рассказала о судебной практике применения законодательства о защите конкуренции.

Далее инициативу взяли представители бизнеса и общественных организаций. Так, с докладами выступили Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты и Президент Новосибирской городской Торгово-промышленной палаты, председатель Республиканского союза общественных организаций «Белорусская конфедерация промышленников, предпринимательства и науки», а также предприниматели от российской стороны.

В заключение мероприятия участники подвели итоги круглого стола и выработали предложения на будущее.

 

Справочно


Новосибирск первый город в России, в котором проводится мероприятие такого уровня. Коллегия ЕЭК в целях освещения деятельности по гармонизации конкурентного законодательства государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства планирует посетить ряд регионов, которые могут быть заинтересованы в развитии сотрудничества со странами-партнерами в рамках Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Новосибирск был выбран не случайно. Новосибирская область обладает значимым промышленным и научным потенциалом. Ее территориальная близость к Казахстану создает предпосылки для расширения торгово-экономических связей между предприятиями региона и республики Казахстан.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана решением Президентов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан в конце 2011 года, как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. На сегодняшний день в составе ЕЭК: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан с возможностью присоединения других стран).

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления, не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основная задача ЕЭК - обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции. ЕЭК передаются полномочия упраздняемой Комиссии Таможенного союза.