В Новосибирске обсудили актуальные вопросы антимонопольного и правового регулирования в электро- и теплоэнергетике

24 августа 2012 года в г.Новосибирске состоялось открытие регионального семинар-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы Сибирского федерального округа с участием судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

В работе семинара принимают участие территориальные органы ФАС России в Сибирском федеральном округе, судьи арбитражного суда и суда общей юрисдикции, представители предприятий - субъектов естественных монополий и представители объединений и общественных организаций. ФАС России представляют заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, заместитель начальника правового управления ФАС России Роман Плиев, начальник отдела Управления контроля электроэнергетики Алексей Воронин, заместитель начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Екатерина Тетушкина.

 

С приветственным словом выступили первые лица Новосибирска: Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Сергей Семка, начальник контрольного департамента Илья Федотов. Взяв слово, руководитель Новосибирского УФАС России Сергей Гаврилов пожелал участникам семинара-совещания плодотворной работы и объявил о начале работы семинар-совещания.

Первым с докладом на тему: «Антимонопольное регулирование в сфере электроэнергетики» выступил Анатолий Голомолзин. Заместитель руководителя ФАС России в своем выступлении осветил актуальные вопросы антимонопольного регулирования электроэнергетики и поделился статистическими данными: «Самым распространенным типом нарушения в сфере электроэнергетики остается нарушение антимонопольного законодательства сетевыми организациями при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и оказании услуг по передаче электрической энергии». Так, нарушение Правил недискриминационного доступа к сетям к общему числу нарушений Закона о защите конкуренции на рынках электро-, теплоэнергии составило 40% в 2011 году (в 2010 году этот показатель составлял 15%)

 

Кроме, того было отмечено положительное влияние на снижение количества возбужденных дел, в связи с введением нового инструмента антимонопольного воздействия – предупреждения. «Предупреждение выдается хозяйствующему субъекту, занимающему доминирующее положение, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3 (навязывание контрагенту условий договора) и 5 (экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора) части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. При этом выявлением признаков нарушения следует считать все обстоятельства, влекущие возбуждение и рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренные частью 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции», - говорит Анатолий Голомолзин. Статистика деятельности ФАС России по итогам первого полугодия 2012 года в сфере выдачи предупреждений позволяет говорить о положительном влиянии на конкуренцию и действенность данного института, так из 603 предупреждений по вышеуказанном нормам антимонопольного законодательства возбуждено всего 80 дел после не выполнения предупреждения.

Одним из вопросов, направленных на выработку совместной позиции с судами, на повестке дня стало обсуждение административной и судебной практики применения антимонопольного законодательства. С докладом на эту тему выступил заместитель начальника правового управления ФАС России Роман Плиев. Судебной практикой проблемных вопросов антимонопольного законодательства поделился судья Арбитражного суда Новосибирской области Алексей Хорошилов.

На семинаре были подняты проблемы осуществления антимонопольного контроля в действиях сетевых организаций при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Так же участники поделились практической реализацией положений закона «О защите конкуренции» в этой области и практикой регулирования отношений между потребителями и сетевыми организациями.

 

Не обошли вниманием и теплоэнергетику, обсудив ключевые изменения нормативно правового регулирования в этой сфере.

 

Не смотря на насыщенную программу, в рамках регионального семинара состоялась пресс-конференция Анатолия Голомолзина и Сергея Гаврилова, которые ответили на вопросы представителей СМИ.

 

В завершение мероприятия участниками подведены итоги и выработаны предложения.