Арбитражный суд Республики Хакасия решил, что право на межмуниципальные перевозки в Хакасии перевозчики должны получать по конкурсу

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Минувшая неделя ознаменовалась результатами работы, проделанной  Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия  за последние несколько месяцев.

Ведомство рассмотрело большую часть дел о нарушении антимонопольного законодательства, из  тридцати возбужденных  в отношении Министерства дорожного хозяйства и транспорта Республики Хакасия.

Рынок межмуниципальных пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования в республике является высококонкурентным.

 В целях обеспечения равнодоступности осуществления деятельности  пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам Законом Республики Хакасия от 16.11.2009 № 126 - ЗРХ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Республики Хакасия» единственным  способом привлечения перевозчиков к выполнению регулярных  пассажирских перевозок определен открытый конкурс. 

Однако, в разрез действующему законодательству,  Минтранс Хакасии утверждало перевозчикам расписания движения автобусов без проведения конкурсных процедур, что привело к устранению конкуренции по входу перевозчиков на рынок межмуниципальных пассажирских перевозок в Республике Хакасия.

Хакасское УФАС России признало Минтранс Хакасии нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции и выдало предписания о проведении конкурсов.

Законность первых трех решений и предписаний проверена и подтверждена Арбитражным судом Республики Хакасия на этой неделе.

Несмотря на то, что решения и предписания УФАС обжалованы в арбитражном суде, часть из них уже исполнены Минтрансом Хакасии  -  говорит Петр Шалимов, заместитель руководителя Хакасского УФАС России, - по некоторым направлениям Министерством проводятся конкурсы на право осуществлять пассажирские перевозки.