Благодаря решению Хакасского УФАС России жители Абакана не останутся без горячей воды

Сфера деятельности: ЖКХ

17 октября 2012 года Апелляционная инстанция оставила в силе решение Арбитражного суда Республики Хакасия в отношении Муниципального предприятия г. Абакана «Абаканские тепловые сети».

В Хакасское УФАС России поступило заявление Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия о экономически и технологически необоснованном сокращении МП «АТС» производства товара, прямо не предусмотренным нормативно – правовыми актами, а именно, снижении температуры поставляемой горячей воды до 40 градусов С и ниже.

Температура горячей воды в точке водоразбора у потребителя должна составлять 60 градусов С.

10 апреля 2011 года Хакасское УФАС России вынесло решение признать МП «АТС» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части снижения температуры поставляемой горячей воды, и выдало предписание о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и разработать мероприятия, обеспечивающие выполнение договорных отношений в части соблюдения параметров температуры горячей воды не менее 60 градусов С.

18 мая 2012 года, МП «АТС» обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия о признании незаконным решения и недействительным предписания Хакасского УФАС России.

Арбитражный суд РХ отказал в удовлетворении заявления МП «АТС», признал, что оспариваемые решение и предписание Хакасского УФАС России законны и обоснованы.

Апелляционную жалобу МП «АТС» Арбитражный апелляционный суд так же не поддержал, и оставил в силе решение первой инстанции.

За злоупотребление доминирующим положением, КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа, налагаемого на юридических и должностных лиц.