Андрей Цыганов выступил на Софийском Форуме по конкуренции

12 ноября 2012 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов принял участие в Софийском Форуме по конкуренции, организованном совместно Комиссией по защите конкуренции Республики Болгария и Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Целью Форума является обсуждение и внедрение лучших мировых практик конкурентного правоприменения в странах Балканского региона. Кроме того, Форум будет являться активной платформой для технического содействия, обмена опытом и проведения консультаций в области конкурентной политики.

Андрей Цыганов выступил на 2-ом Пленарном заседании, посвященном «Выгодам от конкуренции для малоимущего населения». Заместитель руководителя ФАС России ознакомил аудиторию с результатами деятельности ФАС России по развитию конкуренции на рынках международной телефонной связи и авиаперевозок, в сферах здравоохранения и агропромышленного комплекса, а также в области торговой деятельности. Полученные ФАС России результаты, несомненно, повлияли на снижение цен на социально значимые продукты питания, тарифов на услуги сотовой связи и авиаперевозок, а также привели к появлению доступных лекарственных средств.

На заседании «Сотрудничество и объединение в сети» Андрей Цыганов рассказал об основных направлениях деятельности ФАС России на международной арене. ФАС России сотрудничает с зарубежными конкурентными ведомствами не только на двусторонней основе, но также и в рамках деятельности МСАП, ЕЭК, БРИКС.

Кроме того, заместитель руководителя ФАС России отметил эффективные результаты деятельности совместной Австрийско-Российской Рабочей группы по исследованию ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов, что является одним из приоритетных направлений международной деятельности ФАС России.