Хакасское УФАС России отстояло свою позицию в кассационной инстанции

12 декабря 2012 года Федеральный арбитражный суд Восточно – Сибирского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы должностного лица Минтранса РХ.

Хакасское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о привлечении должностного лица Минтранса РХ к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правонарушение выразилось в действиях должностного лица органа исполнительной власти субъекта РФ, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством РФ и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а именно утверждение на неопределённый срок предпринимателю расписания по маршруту № 101 «Черногорск – Усть – Абакан» без проведения конкурсных процедур, а также в уклонении от своевременного проведения конкурса по данному расписанию.

Решением Арбитражного суда РХ заявление удовлетворено, должностному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа. Апелляционная инстанция поддержала решение Арбитражного суда РХ.

Не согласившись с решениями Арбитражного суда РХ и Третьего арбитражного апелляционного суда, должностное лицо Минтранса Хакасии подало кассационную жалобу.

Поддержав доводы Хакасского УФАС России, кассационный суд отказал в удовлетворении жалобы должностного лица Минтранса РХ.