У студентов появилась возможность получить информацию о политике государства в сфере антимонопольного регулирования из первых рук

Сфера деятельности: Социальная сфера

 

17 декабря 2012 г. в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия состоялось рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства  в виде деловой игры с участием студентов пятого курса Института Истории и Права «Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова», где в роли ответчика выступал преподаватель института,  а членами комиссии являлись студенты.

Ребята подошли к рассмотрению дела очень ответственно. Продемонстрировав умение грамотно и последовательно излагать обоснованные  доводы, пытаясь отстаивать свою позицию, приводя в качестве доказательств конкретные ссылки на нормативные правовые акты, данное заседание закончилось вынесением аргументированного решения.

Основными целями данного мероприятия было знакомство студентов с  профессиональной сферой деятельности  Управления,  развитие умения публичного выступления, формирование навыков защиты собственных интересов при  рассмотрении дел о нарушении Закона «О защите конкуренции». Студенты показали хорошие знания, эрудицию, умение логически мыслить и пользоваться нормативным материалом.

Одна из студенток после проведения игры  поделилась своими впечатлениями: «Я  рада, что у нас появилась  возможность получить информацию о политике государства в сфере антимонопольного регулирования из первых рук, мне очень понравилась такая форма проведения и закрепления теоретического материала».

В ходе встречи  с будущими юристами  руководитель Управления Ксения Александровна Лебедева отметила то, что  проведение таких деловых игр  также  направлено на популяризацию деятельности антимонопольного органа, и объяснение необходимости соблюдения антимонопольного законодательства среди представителей как бизнес-сообщества, так и органов власти, такие мероприятия  по взаимодействию со студенческим сообществом станут традиционными, а так же пригласила студентов  на прохождение  практики в Хакасское УФАС России.