По административному делу, возбужденному Хакасским УФАС России в отношении МП «Абаканские электрические сети», Арбитражный суд Республики Хакасии наложил штраф на предприятие

МП «Абаканские электрические сети» уклонялось от заключения с владелицей жилого дома договора на технологическое присоединение к электрическим сетям дома, строящегося на земельном участке, расположенном в границах садоводческого товарищества «Машиностроитель».

МП «Абаканские электрические сети» (будучи ближайшей сетевой организацией), получив заявку на технологическое присоединение к своим электрическим сетям строящегося дома, не направило заявителю договор на техприсоединение, а в ответ рекомендовало обратиться в орган местного самоуправления для определения принадлежности  ближайших объектов электросетевого хозяйства.

Ответственность за злоупотребление доминирующим положением предусмотрена статьей 14.31 КоАП и влечет за собой значительный оборотный штраф.

21 января 2013 года Арбитражный суд Республики Хакасии рассмотрел дело и наложил на правонарушителя штраф в размере 1390 тысяч рублей.