Хакасским УФАС России наложен административный штраф на ООО «СУЭК Хакасия за злоупотребление доминирующим положением

10 января 2013 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия рассмотрено дело об административном правонарушении, возбужденное  в отношении юридического лица ООО «СУЭК Хакасия по статье 14.31 КоАП РФ за злоупотребление  обществом доминирующим положением на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии.

В марте 2011 года ООО «СУЭК – Хакасия» получило заявку на технологическое присоединение объекта недвижимости, а именно,  ПС 35/6 «Кирзавод - Новая», от смежной сетевой организации ОАО «МРСК Сибири», однако не направило в ее адрес  договор на технологическое присоединение и технические условия.

При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства  комиссия Хакасского УФАС России, оценивая соблюдение ООО «СУЭК Хакасия» порядка и сроков проведения мероприятий по технологическому присоединению подстанции ПС 35/6 «Кирзавод - Новая», обнаружила нарушения сразу трех пунктов Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии в действиях ООО «СУЭК Хакасия».

Хакасское УФАС России признало названные действия (бездействие)  ООО «СУЭК - Хакасия», выразившееся в нарушении порядка и сроков проведения мероприятий по технологическому присоединению подстанции ПС 35/6 «Кирзавод - Новая», злоупотреблением доминирующим положением, что послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ. В результате на юридическое лицо наложен штраф в размере 460 тысяч рублей.