Хакасское УФАС России возбудило в отношении ООО «Персей» и его поставщиков 6 дел по признакам нарушения Закона о торговле

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия возбудило 6 дел по признакам нарушения части 1 статьи 13 и пункта 10 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009г. №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее Закон о торговле) в отношении ООО «Персей» (торговая сеть «Продукты ВСК») и его поставщиков в части создания дискриминационных условий, в том числе в виде установления запрета на перемену лиц в обязательстве по договору путем уступки требования.

Как рассказала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева, Закон о торговле устанавливает антимонопольные требования для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, а также  хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети,  в частности, указанным хозсубъектам запрещается создавать дискриминационные условия.

Договоры поставки, заключенные ООО «Персей» с поставщиками продовольственных товаров содержат условие о невозможности передачи права требования по договору третьим лицам без письменного согласия Сторон данного договора. При этом, часть 10 статьи 9 Закона о торговле  не допускает установление запрета на перемену лиц в обязательстве по договору поставки путем уступки требования, а также ответственности за несоблюдение указанного запрета сторонами такого договора.

Согласно статье 16 Закона о торговле при выявлении нарушений правил и требований, предусмотренных статьями 13 - 15 Закона о торговле антимонопольные органы принимают меры антимонопольного реагирования.