В Усть-Абакане прошел семинар по размещению госзаказа.

Руководитель Хакасского УФАС России  Ксения  Лебедева совместно с начальником отдела  контроля  размещения государственного заказа  и антимонопольного контроля органов власти Мариной Кирьян и прокурором отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Республики Хакасия Галины Асочаковой  провели семинар по вопросам анализа и практики применения закона о размещении госзаказа  (94-ФЗ) 1 февраля  2013 года в пгт. Усть-Абакан.

Слушателями семинара стали более 100 специалистов, ответственных за проведение госзакупок в муниципальных образованиях Республики Хакасия.

Такое масштабное мероприятие с участием руководителя контрольного органа в Республике Хакасия проводится регулярно и, по словам Ксении Лебедевой, актуально для региона, так как объём госзаказа республики ежегодно растёт.

В ходе вступительной речи Ксения Лебедева  привела статистику работы антимонопольной службы: за период 2013 года поступило 300 жалоб, из них принято решений – по 245 жалобам, признаны обоснованными – 143, выдано 150 предписаний.

В основной части выступления руководитель Хакасского  УФАС России  рассказала об основных проблемах, существующих в системе государственных и муниципальных закупок, о порядке осуществления документооборота аукционов в электронной форме, преимуществах электронного аукциона перед конкурсом, поддержке малого и среднего бизнеса за счет обеспечения его доступа к государственным и муниципальным заказам.

Марина Кирьян затронула тему всех последних изменений 94 -ФЗ, позволяющие вывести систему регулирования госзакупок на качественно новый уровень, а  так же рассказала о практике наиболее часто встречаемых нарушений при размещении госзаказа.

Прокурор республики Галина Асочакова ознакомила всех с практикой прокурорского надзора за соблюдением исполнения  94-ФЗ в 2012 году  и привела наиболее яркие  примеры нарушений. 

Во второй части семинара сотрудники Хакасского УФАС России  ответили на многочисленные вопросы специалистов ответственных за проведение госзакупок в муниципальных образованиях Республики Хакасия, присутствовавших в зале.

В завершение Ксения Лебедева поблагодарила Ассоциацию  «Совет муниципальных образований Республики Хакасия» и всех присутствующих  за тесное сотрудничество с антимонопольным ведомством и выразила уверенность в продолжении плодотворного взаимодействия.