Хакасское УФАС России признало действия ТСЖ «Лагуна» нарушившими часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции

Дело № 36-А-Т-12 было возбуждено на основании обращения ООО «НПО «СКАТ», ООО «СКАТ-Плюс» о нарушении ТСЖ «Лагуна» антимонопольного законодательства.

В результате рассмотрения дела комиссией Хакасского УФАС России установлено, что для оказания услуги доступа к сети Интернет, кабельному телевидению собственникам квартир в многоквартирном доме в общих помещениях многоквартирного дома должно быть размещено определенное телекоммуникационное оборудование. За размещение такого оборудования ТСЖ требовало с операторов связи определенную денежную сумму. В адрес операторов связи, не желавших принимать условия ТСЖ, поступали угрозы о демонтаже оборудования связи, его отключении от электроснабжения.

Между тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, установленном судом, но не ТСЖ.

На заседании комиссии Хакасское УФАС России признало в действиях ТСЖ «Лагуна» факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которое выразилось в угрозе демонтажа оборудования связи ООО «НПО «СКАТ» и ООО «СКАТ-Плюс», в случае отказа заключить договор на размещение оборудования связи на общем имуществе многоквартирного дома, находящегося под управлением ТСЖ «Лагуна», а также взимании платы с операторов связи за размещение на общем имуществе многоквартирного дома оборудования связи.

В результате рассмотрения дела ТСЖ «Лагуна» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путём прекращения взимания под любым видом с операторов связи платы за размещение оборудования на общедомовом имуществе.