Позицию Хакасского УФАС России в отношении МП «Абаканские электрические сети» поддержал Абаканский городской суд

14 февраля 2013 года Абаканский городской суд оставил в силе постановление  о наложении административного правонарушении.

Раннее Хакасское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении МП «Абаканские электрические сети»  по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

МП «Абаканские электрические сети» уклонялось от заключения с гр. «…» договора на технологическое присоединение к электрическим сетям дома, строящегося на земельном участке, расположенном в границах садоводческого товарищества «Машиностроитель». При этом СНТ «Машиностроитель» не планировало обеспечить членов садоводческого товарищества  15 кВт мощности и, соответственно, не  обращалось в сетевую организацию с подобной заявкой.

МП «Абаканские электрические сети», будучи ближайшей сетевой организацией, получив от гр. «…» заявку на технологическое присоединение к своим электрическим сетям строящегося дома, в ответ рекомендовало обратиться в орган местного самоуправления для определения принадлежности  ближайших объектов электросетевого хозяйства.

В связи с тем, что названные действия МП «АЭС» признаны злоупотреблением доминирующим положением, данный факт послужил основанием для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП РФ в отношении его должностного лица. В результате на должностное лицо наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

Не согласившись с принятым постановлением, должностное лицо обратилось в Абаканский городской  суд об отмене постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу в связи с малозначительностью.

Суд, однако, счел, что правоотношения по технологическому присоединению находятся в публично-правовой сфере,  поэтому действия (бездействие) их участников, не принимающих во внимание установленный порядок поведения, могут затронуть права и законные интересы неопределенного круга лиц, в связи с чем, отказал в удовлетворении жалобы заявителю.