Наа чылнан! С Новым годом!

Сфера деятельности: Социальная сфера

В Хакасии отметили встречу Нового года -  Чыл пазы («Голова года»).

Почитая традиции древней земли, сотрудники Хакасского УФАС России постарались выполнить все обычаи, которые им наказала сделать шаманка Мария Сагалакова.

- Готовим чалому – черную, белую, голубую, красную, зеленую ленточки. На черной мысленно завязываем первый узел - на домашние невзгоды, второй узел – на семейные проблемы, третий - на неприятности в будущем, перекрыв им, таким образом, дорогу. Эту чалому надо сжечь в одном костре. В другом - покормить духов, положив в огонь молоко, хлеб и мясо, затем обойти его три раза по солнцу. А потом повязать на березе – священном дереве хакасов, белую чалому – в знак чистоты ваших помыслов, голубую – как гармонию в душе и с миром, красную – как приветствие солнцу и почитание огня, зеленую – поклонение природе. В эти дни очищайте свою душу от зла, а мысли от дурных помыслов.

Мария Ефимовна Сагалакова не только проводит обряды, также шьет платья – самобытные, национальные - ее еще мама научила. И создает традиционные для хакасов украшения всех цветовых гамм и, как говорится, на любой вкус. На самом деле это не просто украшения, а обереги.

- Это только кажется, что обереги  выбираются – кому какой понравится. На самом деле, каждый оберег имеет свое предназначение – от болезни, на удачу, даже на богатство. Рука потянется к тому, в чем наиболее нуждается человек, - рассказывает Мария Ефимовна. – Бывает, начинаю делать  оберег – то бисер рассыпается, то нить закручивается. Это значит, что у человека, ох, как непросто в жизни, и надо ему помочь.

После того, как для сотрудников Хакасского УФАС России был разведен костер и проведен обряд очищения, были приобретены обереги и на священной березе повязаны чалома.