Сотрудники Хакасского УФАС России вещают на всю Хакасию

Сфера деятельности: Социальная сфера

Сотрудники Хакасского УФАС России еженедельно будут выступать на радиовещании ГТРК Хакасии.

Первая передача выйдет в эфир уже завтра, 29 марта.

О работе антимонопольной службы, итогах работы и планах рассказала руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

- Нас можно называть «прокурорами экономики» - так как мы стоим на страже интересов жителей Хакасии.  В качестве примера приведу всем знакомую ситуацию: летом, чтобы дождаться горячей воды, как написал один из заявителей, ему приходится сливать две ванны холодной. Всеми нормативно – правовыми актами, регулирующими данную сферу,  температура горячей воды на границе раздела балансовой принадлежности между управляющей и ресурсоснабжающей организациями в летнее время предусмотрена не менее 60 градусов С.

Однако в течение межотопительного периода МП «Абаканские тепловые сети» допущено снижении температуры поставляемой горячей воды на границе раздела с абонентами до 40 градусов С и ниже, что привело к снижению качества предоставляемых коммунальных услуг управляющими компаниями.

Комиссия Хакасского УФАС России усмотрела в этом факте злоупотребление МП «Абаканские тепловые сети» доминирующим положением и выдала предписание: разработать мероприятия, обеспечивающие выполнение  договорных отношений в части соблюдения параметров температуры горячей воды на границе раздела в летнее время не менее 60˚ С, а также  обеспечить поставку горячей воды абонентам в межотопительный период в соответствии с действующим законодательством, заключенными договорами и утвержденным температурным графиком.

А  на МП «Абаканские тепловые сети» наложен штраф в размере 650 тысяч рублей.

Другой пример: в одном из районов Абакана строится центр, который, по замыслу застройщика, должен стать одновременно культурно-развлекательным и торговым центром. Застройщику требовалось технологическое присоединение. Для решения этого вопроса он обратился в сетевую организацию – муниципальное предприятие г. Абакана - Абаканские электрические сети. Для подписания договора Абаканские электрические сети предоставили пакет документов в вышестоящую сетевую организацию - филиал «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго». Но те не торопились их рассматривать, затянув подписание договора на несколько месяцев, что повлекло удорожание проекта застройки на миллионы рублей. Управление федеральной антимонопольной  службы по Республике Хакасия признало ОАО «МРСК Сибири» злоупотребившим доминирующим положением. Энергетикам штраф в размере 34, 5 миллионов рублей.

Второе нарушение этого же закона «О защите конкуренции» филиалом «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» сотрудники Хакасского УФАС России обнаружили в технических условиях для присоединения к электрическим сетям жилого дома.

В такой ситуации может оказаться каждый житель Хакасии. Несмотря на то, что заявитель уже был присоединен к электрическим сетям ОАО «МРСК Сибири» и требовалось лишь увеличить присоединенную мощность, эта сетевая организация предложила ему установить выносной шкаф учета 0,4 кВ на фасаде здания. По большому счету так энергетики облегчали себе работу — таким образом, им беспрепятственно был обеспечен доступ к оборудованию. Но почему за счет физического лица, на которого они переложили свои затраты?

Арбитражный суд Республики Хакасии выслушав как доводы сотрудников Хакасского УФАС России, так и специалистов ОАО «МРСК Сибири», вынес свой вердикт - штраф сетевой организации - 34, 5 миллионов рублей.

Итого - 69 миллионов рублей - в такую сумму  обошлось энергетикам Хакасии нарушение Федерального закона «О защите  конкуренции».

Стоит отметить, что сейчас энергетики пытаются оспорить решение в других судебных инстанциях, тем не менее, считаю, что это послужило им хорошим уроком.