В Хакасии «Творят добро»

Сфера деятельности: Социальная сфера

В республиканской выставке декоративно-прикладного творчества «Твори добро»  сотрудники Хакасского УФАС России выступили в качестве жюри.

Как изобретательна детская фантазия, - в этом убедилась руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева, на себе испытав - как непросто поставить оценку. Как можно определить победителя, когда возле каждой работы буквально замираешь: возле древнего замка, слепленного из пластилина, и трехглавого змея, по задумке автора – добродушного и веселого.

А к панно «Василиса Премудрая»  - роспись по ткани, Ксения Лебедева возвращалась не единожды, насколько понравилась работа шестнадцатилетней жительницы Беи Екатерины Борисовой.

Стиль работы антимонопольной службы отложила свой отпечаток на оценку экспонатов:

- Достойная конкуренция, - вынесла свой вердикт Ксения Александровна.

И призналась, что затрудняется выделить какую-то работу в качестве лучшей:

- Хочу выслушать мнение экспертов!

Тем не менее, субъективное восприятие присутствует. Насколько оно совпадет с мнением других членов жюри, станет известно через несколько дней. Но уже вынесено решение – Хакасское УФАС обязательно наградит персональным призом, по мнению коллектива, лучший экспонат.

Работы, сделанные детскими руками, представлены по нескольким номинациям: бумагопластика, вышивка, игрушка, скульптура, нетрадиционные техники, соломка. Авторы, надо отдать должное, ведут себя достойно – с любопытством рассматривают поделки своих «соперников», расспрашивают и сами делятся техникой мастерства.

- Вот у кого надо учиться некоторым руководителям организаций! – отметила руководитель Хакасского УФАС России.

Следует признать, что для Ксении Лебедевой – это первый опыт в составе жюри детской выставки.

- Мы идем к цивилизованному обществу. И ребятишек нужно уже с малых лет приучать к правильному ведению конкуренции, рекламы. Вполне возможно, что в будущем наши участники станут предпринимателями. Уже сегодня некоторые поделки можно выставлять на продажу, и они найдут своего покупателя – многие, кто приходит смотреть нашу выставку, задают вопрос по приобретению поделок. Поэтому приглашение в качестве жюри сотрудников Хакасского УФАС России на наши выставки станет постоянным. Почин есть! – поделилась руководитель республиканского центра дополнительного образования детей Татьяна Феоктистова.