Что сделано. Что будем делать

Сфера деятельности: Социальная сфера

В Хакасском Управлении УФАС России прошло заседание Общественно-консультативного совета.

Первым вопросом стояли итоги работы коллектива в прошлом году.

- В 2012 году сотрудниками Хакасского УФАС России  было возбуждено 178 административных дел. Наложено штрафных санкций на сумму 8 миллионов 420 тысяч 900 рублей. Количество рассмотренных дел возросло по всем направлениям: в контроле за размещением заказов, недобросовестной конкуренции, на товарных рынках, недобросовестной рекламы, - привела данные руководитель Управления антимонопольной службы России по Республики Хакасия Ксения Лебедева.

Доклад члены  Общественно-консультативного совета приняли как положительный.

Второй вопрос - план работы Общественно-консультативного совета на текущий год. Так как план разрабатывался совместно, то и здесь вопросов не было.

Ключевые направления Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации при обсуждении были перенесены, что называется, на местные условия.

Особенно активно члены общественно-консультативного совета обсуждали вопросы стратегии в сфере ЖКХ и электроэнергетики, а также проведения торгов.

Поступили следующие предложения: ввести требования защиты и развития конкуренции во все технические регламенты (их проекты), а также в иные акты, разрабатываемые и утверждаемые при осуществлении технического регулирования в соответствии с законодательством о техническом регулировании. Добиться обязательности заключения ФАС России на проект технического регламента;  внести в законодательство о техническом регулировании требования к техническим регламентам, обеспечивающие поддержание и развитие в соответствующих отраслях экономики.

В ходе заседания члены комиссии просили разрешить проблему, постоянно возникающую при проведении торгов администрацией Абакана. Проблема заключается в разных требованиях подачи документов со стороны Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации города Абакана и комитета муниципальной экономики.

Было отмечено, что на всей территории Хакасии необходимо привести в единое соответствие весь пакет нормативно-правовых документов, требуемых при проведении торгов.

Кроме того, был поднят вопрос по совершенствованию законодательства о рекламе в части регулирования отношений, связанных с запретом СМС-рассылки рекламы.

Следующее заседание Общественно-консультативного совета при Хакасском УФАС России решено провести в июне 2013 года.