«Деньгисберегающие» технологии

Сфера деятельности: Социальная сфера

На республиканском Фестивале научно-технического творчества среди учащихся и учащейся молодежи в качестве экспертного жюри выступила заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова.

- В полномочия нашего ведомства входит не только контроль размещения заказов на энергосервис,  но и контроль за соблюдением организациями, осуществляющими  установку, замену приборов учета, согласно требованиям закона, - отмечает Ольга Владимировна. -  В настоящее время  одним из главных условий рационального использования энергоресурсов является и эффективный учет. Энергосберегающие технологии недостаточно применяются предприятиями нашей страны. Именно поэтому антимонопольный орган придает особую важность работе по контролю за исполнением требований законодательства и энергоэффективности.

На фестивале Ольга Широкова сразу направилась к стенду «Энергосберегающие технологии».

Дмитрий Смятских из абаканского лицея продемонстрировал стенд для сравнения ламп накаливания. Подросток наглядно продемонстрировал «деньгосберегающие» лампы, судя по его проведенным исследованиям, это светодиодные лампы.

А пятиклассник Никита Ермаков на стенде электропроводность показал различия проводимости алюминиевых, медных и железных проводов.

Автомат освещения подсобных помещений изготовил шестнадцатилетний Александр Белов из Сорска.

- В основе – магнитоуправляющие контакты, работающие на размыкание при открывании любой двери. Вы открыли входную дверь – свет включается, - объясняет Александр. – Мое устройство предназначено для автоматического включения и выключения освещения в общем коридоре лестничного проема, в погребе, гараже, в любых подсобных помещениях.

Еще привлекла работа творческой группы из Шира. Ребята представили «Дом, в котором я живу». В нем все продумано до мелочей, в том числе и способ экономии электроэнергии.

- Какие молодцы! – не удержалась от похвалы заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова. – Если и в дальнейшем они будут также рачительно относиться к потреблению электричества, то из них вырастут истинные хозяева производств – думающие и грамотные.

Ольга Владимировна впервые выступила экспертом на Фестивале научно-технического творчества среди учащихся. Наверное, поэтому, для каждой работы у нее дана положительная характеристика. В дальнейшем Ольга Владимировна обещала строже подходить к оценке представленных работ.