Ответили за сговор

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Хакасским УФАС Росиии рассмотрены дела об административных правонарушениях по факту участия в сговоре.

Ситуация следующая: налоговой инспекции Черногорска требовалось новое здание, а строительной организации было интересно получить этот заказ.

- Участвуя в аукционе, строительная компания "Людвиг" предложила готовое здание, соответствующее всем требованиям налоговой инспекции. Впоследствии оказалось, что здание это не достроено. В итоге были подписаны дополнительные соглашения, которыми продлили срок окончания строительства, перенесли срок предоставления правоустанавливающих документов и внесен аванс в размере 30 процентов от стоимости стройки, - дает комментарии руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева. - Тем самым были ограничены возможности участия других застройщиков. Таким образом, была нарушена статья 16 Закона о защите конкуренции, которая предусматривает привлечение к административной ответственности по статье КоАП РФ "Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий".

На должностных лиц, как налогового органа, так и строительной организации, наложены административные штрафы, - по 20 тысяч рублей каждому. А ООО КСК "Людвиг", как юридическое лицо, оштрафовано еще и на 768 тысяч рублей.