Учились, играя

Сфера деятельности: Социальная сфера

Сотрудники Хакасского УФАС провели «Деловые игры»  с первокурсниками  колледжа – будущими профессиональными ландшафтными дизайнерами.

Профессия такая, что в будущем сегодняшние сокурсники-друзья станут конкурентами в борьбе за своего клиента. Как правильно вести конкуренцию и рекламу на деловом примере объяснили специалисты Хакасского УФАС.

Но первым делом спросили у ребят:

- Кто знает: что такое антимонопольное служба?

Ответ и вызвал улыбку, и огорчил:

- Это игра такая «Монополия»!

- У нас антимонопольная служба!

- Так вы играете против правил?!

Кратко рассказав о задачах и деятельности службы, приступили к практике.

Нужно было посадить саженцы дички, которой в будущем сделают прививку и они станут яблонями.

Разделились на две команды и приступили к работе.

В одной команде делали все тщательно, не спеша. Во второй – и саженцы получше себе забрали, пока первые не видели, и делали хотя и правильно, но быстро и небрежно. При этом еще и рекламировали себя:
- Мы – лучшие дизайнеры, и у нас яблоки будут с рекомендациями от медиков, потому как наши яблоки можно употреблять вместо лекарства, такие они будут целебные. Вот он, рецепт здоровья и молодости!

Но когда подошло время подводить итоги состоялось «заседание комиссии Хакасского УФАС», на котором вторую команду обвинили и в недобросовестной конкуренции, и в ненадлежащей рекламе.

- Если вы все это допустите в своей будущей работе – готовьтесь к штрафным санкциям со стороны антимонопольной службы.

А после совместной фотографии на память, еще и предупредили:

- Это будет документ, который мы обязательно оставим себе в архиве. И если на вас будет подана жалоба, то штрафовать будем сразу по максимальному размеру, так как вы прошли курс обучения и знаете, что так делать нельзя!

«Деловые игры» на станции юннатов прошли в рамках подписанного Соглашения между Хакасским УФАС и ГБОУ РХ ДОД «Республиканский центр дополнительного образования детей».