Жалоба «ПРОЕКТа» на администрацию Орджоникидзевского района обоснована - частично

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия рассмотрена жалоба № 67 ООО «ПРОЕКТ» на действия муниципального заказчика – Администрацию Орджоникидзевского района при размещении заказа на право заключения муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации по объекту «Полигон твердых бытовых отходов» в Орджоникидзевском районе Республики Хакасия.

В своей жалобе заявитель указывает, что техническая часть документации открытого аукциона (заказ № 0180300007313000004) не соответствует требованиям, установленным Законом о размещении заказов. Отсутствует информация о документах:

- кадастровом паспорте земельного участка, градостроительном плане земельного участка,

- акте выбора земельного участка и предварительного согласования размещения объекта строительства,

- экспертном заключении о соответствии государственным санитарно-эпидимиологическим правилам и нормативам земельного участка отводимого под строительство,

- протокола о проведение публичных слушаниях о размещения ТКО в данном мести,

- экологические изыскания (данные работы не включены),

- задание при отводе участка на дальнейшее использование после закрытия полигона.

Также заказчиком в аукционной документации не верно произведен расчет калькуляции затрат по СЦБ81-02-03-2001 и отсутствует информация о том, кто оплачивает государственную экспертизу проектной документации.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю в сфере размещения заказов принято решение признать жалобу ООО «ПРОЕКТ» частично обоснованной, в части довода заявителя о  не размещении на официальном сайте  zakupki.gov.ru ответа на запрос заявителя.

Выдать муниципальному заказчику – Администрации Орджоникидзевского района предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов  в  соответствии с решением антимонопольного органа.