Авторское право защищает и антимонопольная служба

Сегодня в филиале газеты «Комсомольская правда» в Хакасии» прошла пресс-конференция, посвященная проблемам авторского права.

В мероприятии приняла участие заместитель руководитель управления Хакасского УФАС России – начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Франскевич.

Представители Российского авторского общества работают в Хакасии полгода, и уже успели выявить нарушителей авторских и смежных прав. В отношении этих предприятий, предпринимателей и фирм сотрудниками филиала проведены мероприятия по сбору доказательств. Данным нарушителям грозит выплата компенсаций за нарушение авторских прав до нескольких миллионов рублей. Также предусмотрена и уголовная ответственность.

- Авторское право  с точки зрения антимонопольного законодательства попадает под два федеральных закона: «О рекламе» и «О защите конкуренции», - отметила в своем выступлении Ольга Франскевич. - Нарушение закона о рекламе, как правило, касается факта сообщения потребителям информации, которая не соответствует действительности. Умышленное введение потребителей в заблуждение, равно как и попытка выделения товара присвоением ему несуществующих преимуществ над аналогичной продукцией других производителей, наказывается штрафом.

В соответствии с Законом РФ «О рекламе» запрещается распространение недостоверной рекламы, в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения.

В 2012 году нами за нарушение закона «О рекламе» было наложено штрафных санкций более миллиона рублей. Для индивидуальных предпринимателей штраф составляет от четырех до нескольких десятков тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 500 тысяч рублей.

А использование чужого зарегистрированного индивидуального знака без имеющегося на то разрешения, является нарушением антимонопольного законодательства, конкретно статьи 14 закона «О защите конкуренции». Это может быть выпуск продукции под знаком известной фирмы.

В случае если необходимые документы у предпринимателя будут отсутствовать, то с нашей стороны будут приняты соответствующие меры.

Согласно статьи 14.33 «Недобросовестная конкуренция» федерального закона «О защите конкуренции»

недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет;

на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей. Здесь сумма может исчисляться миллионами рублей.

Кстати, сейчас готовится подписание Соглашение о сотрудничестве Хакасского УФАС России и Российского авторского общества.