Факел сочинской Олимпиады – в руках Хакасского УФАС России

Сфера деятельности: Социальная сфера

Жителям Хакасии предоставлена уникальная возможность - увидеть олимпийский факел «Сочи 2014» еще до начала старта эстафеты олимпийского огня.

Символ Олимпиады  пробудет в республике всего два дня. В первый день его установят в одном из торговых центров, во второй – в спорткомплексе «Абакан». Сфотографироваться на его фоне может каждый желающий.

Но быть рядом с олимпийским факелом и не взять его в руки?!

Коллектив Хакасского УФАС России уговорил представляющего партнера эстафеты дать факел в руки и тем самым присоединиться к олимпийскому движению.

- Дизайн сочетает в себе традиции и новейшие веяния. Его скопировали с пера  жар-птицы, которая приносит удачу. Длина олимпийского символа «Сочи 2014» - 95 сантиметров, вес - 1,8 килограммов. Факел изготовлен из алюминия и высокопрочного полимера. Маршрут будет проходить через все субъекты России – 128 городов и около 2900 населенных пунктов. Олимпийский огонь пронесут 14 тысяч факелоносцев. Причем каждый из участников получит свой факел - в эстафете передаваться будет только огонь, который зажигается от солнечных лучей с помощью параболического зеркала, - рассказали ответственные за сохранность олимпийского факела.

Кстати, этот символ Олимпиады создают в соседнем с Хакасией регионе – заводе «Красмаш». О стоимости сказано лишь то, что «факел в два раза дешевле, чем на предыдущей, лондонской Олимпиаде».

Еще один интересный факт: факел с олимпийским огнем отправят в космос, на вершину Эльбруса и дно озеро Байкала.

В Абакан олимпийский огонь прибудет в конце ноября. Маршрут составит 12 километров и пройден он будет за два часа. Кроме того, олимпийский огонь «пробежится» и по гребню плотины Саяно-Шушенской ГЭС.

Среди факелоносцев республики сотрудников Хакасского УФАС не будет.  Но свою лепту они уже внесли. Где бы ни оказался этот факел – в нем осталось тепло рук сотрудников Хакасского УФАС России.