В России могут ввести европейские стандарты работы автодилеров и мастерских

Европейские стандарты работы автодилеров и автомастерских в ближайшем будущем могут быть введены в России. Об этом заявил на заседании правительства глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По его словам, использование европейских стандартов позволит снизить цены на соответствующие услуги в России, в частности на ремонт автомобилей.

"На комиссии по конкуренции у Игоря Ивановича (Шувалова) мы слушали доклад, когда иностранные производители автомобилей пришли и сказали: "Мы готовы работать по правилам и стандартам в отношениях с дилерами, правилам продаж, ремонта и обслуживания, поставок запасных частей по европейской директиве 2010г.". Это означает, что они сейчас подпишут соответствующие документы, и комиссия это рассмотрела, и движение вперед уже идет. Они предложат, по сути дела, европейский стандарт российскому потребителю", - рассказал И.Артемьев.

По его словам, после внедрения новых стандартов российские автодилеры, в частности, смогут торговать автомобилями разных марок.

"Запасные части вовсе не обязательно нужно будет покупать только у авторизованных дилеров и эксклюзивных дилеров втридорога. Это значит, что, если нужно, российские мастерские будут в постгарантийный период спокойно обслуживать российского потребителя по гораздо более низким ценам", - обратил внимание глава Фас.

При этом он отметил, что в настоящее время цены на ремонт автомобилей в Москве "просто заоблачные".

Также И.Артемьев сообщил, что Россия планирует ввести новые стандарты работы автодилеров за гораздо более короткий срок, нежели это было сделано в Европе. "Это значит, что это будет совершенно другая история, которую Европа проходила 20 лет. Мы хотим ее за три года пройти", - сказал глава ФАС.