Хакасское УФАС России рассмотрело дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Хакасия

4 августа 2009 года Хакасское УФАС России рассмотрело дело в отношении Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Хакасия и признала его нарушившим часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции по следующим основаниям.

26 февраля 2009 года Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Зимина Д. А. обратилась в Территориальный отдел № 3 по Усть-Абаканскому району Управления ФАКОН по Республике Хакасия о постановке на кадастровый учет арендованного земельного участка. Отдел трижды за полгода по разным основаниям приостанавливал осуществление кадастрового учета, что привело к необоснованному препятствованию осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

На заседании комиссии лица, участвующие в деле, представили информацию о том, что Управление ФАКОН по Республике Хакасия поставило на кадастровый учет земельный участок Зиминой Д. А., в связи с чем, дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.