Пасха без "золотого яичка": в Хакасии следят за ценами

Сфера деятельности: Розничная торговля

28 апреля православные верующие отметят Пасху. В преддверии праздника сотрудники антимонопольной службы провели рейд по торговым точкам. Задача - не допустить незаконного повышения цен на куриное яйцо.

Центральный рынок Абакана. Цель рейда - зафиксировать и запротоколировать текущую стоимость одного десятка яиц. Сегодня сотрудники хакасского УФАС побывали также в крупном сетевом супермакете и на республиканском сельскохозяйственном рынке. Разброс цен - от 40 рублей за яйцо третьей категории до 75 рублей за так называемое "элитное". Все продавцы в предвкушении пика продаж.

Продавец Елена Войновская:

- Ажиотаж будет. Народу будет много перед Пасхой вообще. Спрос большой поднимется, естественно. А что с ценами будет? Я думаю, не будем поднимать.

Также думают и антимонопольщики. Необоснованный рост цен - серьезный повод для разбирательства. Впрочем, как показывает многолетняя практика, такая профилактика отбивает у продавцов всякое желание незаконного обогащения.

И.о. руководителя УФАС России по Хакасии Ольга Широкова:

- После того, как мы проводим рейды, в принципе, повышение у нас не наблюдается. И мы выражаем благодарность всем предпринимателям, которые, понимая, что это социально значимый продукт питания, не повышают цены.

Еще на один рейд (контрольный) сотрудники антимонопольной службы выйдут через две недели - незадолго до наступления Пасхи.

РТС Новости за 9 апреля