Антимонопольщики назвали "законным" подорожание бензина в Хакасии

В Хакасии вновь подорожал бензин. Сразу несколько заправок изменили ценники дважды подряд - 3 и 10 мая. Стоимость топлива увеличилась в среднем на 20-30 копеек. Специалисты антимонопольной службы проверили, насколько правомерно очередное повышение.

Цена на самый ходовой бензин держалась на одном уровне почти пять месяцев. Последнее повышение УФАС официально регистрировало еще в январе. Традиционно весной растет стоимость дизельного топлива. Однако в этом году первые изменения коснулись самых ходовых - 92-ой и 95-ой марок. Антимонопольщики на новые ценники отреагировали сразу.

Начальник отдела УФАС по Хакасии Анна Тукачева:

- Как установлено антимонопольным органом, стоимость бензина на розничном рынке связана с повышением цен на оптовом рынке. Хакасское УФАС примет все меры в случае выявления нарушения норм антимонопольного законодательства.

Реакция розничных поставщиков топлива на взлет стоимости на оптовом рынке вполне законна, уверяют антимонопольщики. Причем, цены росли не одновременно. В начале мая литр 92-го подорожал на заправках "Хакаснефтепродукт", 10-го на "ХТК".

Впрочем, если поискать, то в Абакане еще можно заправиться и по 40 рублей за литр. В Красноярском крае, например, самая низкая стоимость сегодня 40-65. В среднем же АИ-92 у соседей стоит 40 рублей 80 копеек.

РТС- Новости за 14 мая 2019 г.