Глава Хакасии встретился с замруководителя ФАС России

На встрече с главой республики Валентином Коноваловым при участии представителей деловых кругов региона обсуждалась государственная политика по созданию прозрачной конкурентной среды. Учитывая реализацию национальных проектов, тема актуальна. В 2019 году по этому направлению Хакасии предстоит освоить 6 миллиардов рублей.

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский:

- Что такое снижение антимонопольных нарушений? Это создание комфортных условий деятельности хозяйствующих субъектов на товарных рынках. Меньше государственного вмешательства в конкурентный рынок – лучше качество конкуренции. Это не значит, что при правонарушениях со стороны хозяйствующих субъектов не нужно реагировать. Жестко должны реагировать на любые правонарушения. Но без какой-то необходимости вмешиваться и искажать условия конкуренции, помогая одному хозяйствующему субъекту или давая ему лучшие условия по сравнению с другими, мы конкуренцию, к сожалению, убиваем.

Глава Хакасии Валентин Коновалов:

- Конечно, задача развития экономики республики Хакасия сегодня сверхактуальна. И здесь конкуренция, которую обеспечивает как раз антимонопольная служба, является краеугольным камнем. Поэтому, я думаю, в дальнейшем продолжим конструктивное сотрудничество. Наши общие цели и задачи - они будут достигнуты.

РТС- Новости за 15 июля