Рекордное по срокам судебных разбирательств дело о «Перетопе» завершилось

Сфера деятельности: ЖКХ

Три года тянулись судебные разбирательства Хакасского УФАС России с компаниями: ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» в лице филиала «Абаканская ТЭЦ» и ООО  «Южно-Сибирская теплосетевая компания».

Напомним, дело о «Перетопе» началось зимой 2015 года, тогда за окном было не так уж и холодно, но несмотря на это отопление, подаваемое в квартиры абаканцев превышало температурный режим в разы, жильцам многоквартирных домов приходилось открывать форточки. Батареи полыхали и, как следствие, приходили платежки за тепло на довольно крупные суммы. Люди страдали от духоты, переплачивали и искали помощи, чтобы отстоять свои интересы.

Запустить судебный процесс помогло обращение в антимонопольную службу Хакасии ряда управляющих компании, Администрации города Абакана, обращение жителей в управляющую компанию «ЖЭУ-2». Заявления позволили возбудить дело № 4-А-Т-16 по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) в части несоблюдения температурного графика и гидравлического режима при осуществлении теплоснабжения в Абакане. Первое решение было вынесено 24 ноября 2016 года. Но компании не согласились с ним. В феврале 2017 года они обжаловали его в Арбитражном суде Республики Хакасия. В итоге судебные разбирательства затянулись на долгие годы.

Сайт-БезФормата