Челябинские антимонопольщики призвали журналистов к участию в конкурсе в рамках проекта «28 шагов на пути к честной конкуренции

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Последние недели отмечены активной работой руководителей и сотрудников территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в информационном пространстве (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь http://sovetreklama.org/2019/11/tverskix-zhurnalistov-predosteregli-ot-oshibok/).

Напоминаем, что о деятельности ФАС России и её подразделений можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В помещении Брянского УФАС состоялся брифинг по вопросам размещения рекламы алкогольной продукции. Он был направлен на предупреждение нарушений законодательства о рекламе. Брифинг провела заместитель руководителя управления – начальник отдела естественных монополий и рекламы Наталья Новикова. Обсуждались такие вопросы, как особенности распространения рекламы алкогольной продукции в СМИ; требования к рекламе продавцов алкогольной продукции; особенности размещения рекламы алкогольной продукции российского производства; требования к рекламе акций, сопровождающихся раздачей алкогольной продукции.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Еврейского УФАС Андрей Лунёв в эфире «Авторадио» осветил вопросы о реестре недобросовестных поставщиков.

«Реестр недобросовестных поставщиков установлен законодательно 44-й статьёй закона о закупках и предполагает внесение в реестр поставщиков, нарушивших законодательство, не поставивших своевременно товар, не исполнивших требования  контракта или не подписавшие контракт»,

– отметил Андрей Лунёв.

Он сообщил, что за 11 месяцев текущего года в управление поступило 28 заявлений, из них 10 поставщиков внесены в реестр.

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Заместитель руководителя УФАС по КЧР Галина Аврахова на встрече с журналистами рассказала о масштабных изменениях в законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения и государственных и муниципальных нужд», которые были введены в действие с 1 июля и 1 октября 2019 года, а также о том, как сегодня контролируются закупки для государственных и муниципальных нужд, проводимые в рамках национальных проектов.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялась пресс-конференция заместителя руководителя Кировского УФАС – начальника отдела контроля закупок Ирины Фуфачёвой на тему: «Итоги контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе за девять месяцев 2019 года. Изменения в законодательстве о контрактной системе». 

За отчётный период управление рассмотрело по существу 199 жалоб, признаны обоснованными 39, выдано 39 предписаний, все исполнены. Проведено 52 проверки, выдано 43 предписания, все исполнены. Вынесено более 130 постановлений о наложении штрафов на общую сумму свыше 700 тысяч рублей.

Аудиозапись пресс-конференции можно прослушать по ссылке.

***

Начальник отдела финансовых рынков и рекламы Кировского УФАС Наталья Метелева дала интервью «Радио России в Кирове». Темой стал ФЗ «О защите конкуренции», запрещающий такой вид недобросовестной конкуренции, как введение потребителей в заблуждение. Начальник отдела рассказала слушателям о том, как влияет на конкуренцию введение в заблуждение потребителей недобросовестными конкурентами; о способах защиты от недобросовестных действий конкурентов; о практике Кировского УФАС по выявлению и пресечению действий недобросовестных конкурентов, связанных с введением в заблуждение клиентов.

Подробнее – в материале по ссылке

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. В УФАС по Краснодарскому краю состоялся брифинг заместителя руководителя управления – начальника отдела контроля закупок Людмилы Литовченко на тему: «Обзор изменений Федерального закона 44-ФЗ в 2019 году». Отмечено, что правовое регулирование контрактной системы остаётся нестабильным. После вступления в силу 44-ФЗ было принято множество изменений в закон и подзаконные акты. В ходе брифинга был дан обзор основных изменений законодательства о контрактной системе в 2019 году, вступивших в силу в мае, июле и октябре. Кроме того, Людмила Литовченко рассказала о наиболее часто допускаемых нарушениях закона о контрактной системе.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Как часто обращаются нижегородские компании в антимонопольный орган с жалобами на конкурентов? С чем приходится работать Нижегородскому УФАС? Каковы конкретные случаи и примеры недобросовестной конкуренции в нижегородской практике и как бороться с нарушителями? Что грозит предпринимателю, позарившемуся на чужой бренд? И в каком случае предупреждения не будет – сразу штраф? Обо всём этом шёл разговор в программе «Вести-интервью» на ГТРК «Нижний Новгород» с Ольгой Швецовой, врио заместителя руководителя Нижегородского УФАС.

Сюжет можно посмотреть здесь.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Орловского УФАС Андрей Кирьянов принял участие в программе «Вечерний гость» на телеканале «Истоки».

Как бороться с надоевшими рекламными смс-рассылками? Кому предъявлять претензии по этому поводу? Как складывается ситуация с мостом «Дружба?» С какими проблемами орловчане могут обратиться в антимонопольную службу? В программе прозвучали ответы на эти и другие вопросы.

Посмотреть программу «Вечерний гость» можно по ссылке.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. Руководитель УФАС по Республике Башкортостан Андрей Хомяков в эфире радио Business FM подвёл итоги работы управления за уходящий год, а также рассказал о планах и задачах ведомства. Он сообщил, в каких сферах чаще всего нарушается законодательство в сфере закупок в республике.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева приняла участие в программе «Во!Время» на канале «Абакан 24», главной темой разговора стал так называемый «Перетоп». В ходе беседы Ксения Александровна рассказала о некоторых нюансах сложного дела, например о том, что антимонопольщикам  пришлось досконально изучить, как устроена работа теплоснабжающих компаний, чтобы доказать обоснованность своего решения. За три года дело о «Перетопе» разрослось до 26 томов. 19 ноября 2019 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа поставил точку в этом нелёгком деле. ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» в лице филиала «Абаканская ТЭЦ» и ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» назначен административный штраф в размере более 6 млн рублей. Решение Хакасского УФАС признано правомерным.

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Рязанского УФАС Юрий Гребнев рассказал корреспондентам телеканала «Край Рязанский» о создании общественного совета при Рязанском УФАС; реформе ГУПов и МУПов; о проверках, проводимых в рамках Национального проекта развития конкуренции.

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялся брифинг начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Смоленского УФАС Валентины Шлыковой.

Она рассказала  о применении ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», толковании отдельных статей закона о защите конкуренции.

«Чаще всего обжалуются закупки на поставку товаров (63%), остальные жалобы (37%) связаны с обжалованием закупок на выполнение строительных, ремонтных работ, оказание услуг по перевозке. Если сравнивать с предыдущим годом, то количество поступивших жалоб не изменилось»,

– отметила Валентина Шлыкова. 

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Ульяновском УФАС состоялся брифинг, посвящённый вопросам надзора за рекламой. Антимонопольный орган представляли заместитель руководителя – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Иван Спиридонов и ведущий специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Наталия Курчангина.

«В первом полугодии 2019 года Ульяновское УФАС рассмотрело 24 дела, возбуждённых по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» (для сведения: в первом полугодии 2018 года было рассмотрено 17 дел), а в третьем квартале – ещё 22 дела»,

– отметил Иван Спиридонов.

Наталия Курчангина подчеркнула, что «не является рекламой информация, связанная с продажей имущества, находящегося в собственности, например, информация, размещенная на сайтах, которые представляют информацию о строительстве МКД; на Avito.ru и иных интернет-ресурсах, содержащих каталоги товаров».

Журналистам рассказали о наиболее запоминающихся делах, рассмотренных Ульяновским УФАС.

***

5 декабря, во Всемирный день конкуренции, в УФАС по Ульяновской области состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам деятельности антимонопольного органа за минувший период 2019 года.

Специалисты Ульяновского УФАС – врио руководителя Иван Спиридонов, начальник отдела товарных рынков Марина Степанова и начальник отдела контроля закупок Екатерина Бокач – привели краткую статистику результатов работы за девять месяцев. Рассмотрено свыше 1 200 обращений и заявлений, возбуждено более 750 дел. Сумма штрафов, наложенных Ульяновским УФАС на нарушителей, составила свыше 18,8 млн рублей.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Челябинское УФАС в рамках проекта «28 шагов на пути к честной конкуренции» объявило о старте V конкурса журналистов «Конкуренция в СМИ» и приёме вышедших в СМИ в 2019 году материалах о деятельности Челябинского УФАС. Работы принимаются до 20 декабря. Объявление победителей конкурса состоится 25 декабря. Победители будут награждены грамотами и памятными призами.

***

В Челябинское УФАС поступают заявления жителей Челябинска, возмущённых рекламой ломбардов. Один из последних сигналов – информация о работе ломбардов после 8 часов вечера, что запрещено законом. Некоторые рекламные плакаты зазывают клиентов даже в ночное время.

В эфире «Радио России – Южный Урал» ситуацию комментирует пресс-секретарь Челябинского УФАС Наталья Мартынюк.

Сайт- "Рекламный совет"