Людей возмутили взвинченные цены на медицинские маски

Коронавируса в Хакасии и даже рядом - нет, а вот жизнь людям он существенно усложнил. Речь о простых медицинских масках. Из одних аптек они исчезли вовсе, другие взвинтили цены на средства защиты. В связи с этим Хакасское УФАС провело рейд по аптекам Абакана.

Жители Хакасии, встревоженные распространением различных вирусов, бросились закупать медицинские маски. Люди заметили: если раньше упаковка из трех штук стоила около пяти рублей, то сейчас в некоторых аптеках они подорожали почти до пятидесяти. Маска будет эффективна только первые два часа, потом ее нужно менять. То есть траты ощутимые.

Покупательница Айгуль Чертыкова:

- Я многодетная мама и мне это чувствуется, что подскочила цена. У меня семья большая, дети маленькие, как бы не заражать друг друга, заразиться, и куда выходить, маски покупаем заранее.

Возмущенные люди стали жаловаться в антимонопольную службу. Хакасское УФАС заинтересовалось подорожанием масок и провело рейд. В проверенных аптеках нарушений не выявили.

Главный специалист - эксперт Управления ФАС по Хакасии Анастасия Осина:

- В одной из аптек на самом деле отсутствуют, вместе с тем, уже сегодня ожидается поступление. Цены сохраняются на прежнем уровне. Вместе с тем, управлением будет проверена информация о повышении цен необоснованном в некоторых аптечных пункта.

Нарушителям грозит солидный штраф. Подобные рейды будут проходить еженедельно. Сотрудники антимонопольной службы обращаются к жителям Хакасии: если вы вдруг столкнулись с необоснованно завышенными ценами на медицинские маски или их дефицитом, информацию об этом можно направить в УФАС.

Адрес электронной почты: to19@fas.gov.ru 

Телефон 8 (3902) 22-27-59

РТС-Новости