Бюджетные превратности двух рынков Хакасии

Весьма содержательное интервью председателя комитета муниципальной экономики администрации Абакана (Хакасия) Нины Филягиной содержит один крайне важный финансовый нюанс. Пожалуй, именно с этой официальной цифирью новыми гранями заиграет долгоиграющий сюжет 19rus.info - “Кабмину Хакасии дырявая казна не мешает блюсти интересы сельхозрынка и аэропорта".

В публикации идет речь о выделении в 2017 году ОАО «Аэропорт Абакан» субсидии в размере 33,3 млн рублей, ОАО «Дирекция сельскохозяйственных рынков» - 18 млн.

В последующие годы объемы субсидирования сельскохозяйственного рынка (получившего  название «губернаторского») из республиканского бюджета более скромны: в 2018 году -   8,5 млн, в бюджете на 2019 год значится сумма 7,4 млн.

В июле 2019 года управление ФАС России по Хакасии возбудило дело в отношении правительства республики  по признакам нарушения Закона о защите конкуренции при предоставлении субсидии из республиканского бюджета акционерному обществу «Дирекция республиканских рынков». Однако в законе о республиканском бюджете на 2020 год прописано:

«Установить, что правительство Республики Хакасия вправе предоставлять из республиканского бюджета субсидии акционерному обществу «Дирекция республиканских рынков» на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг, в виде вклада в имущество общества в сумме 19,5 млн рублей».

В течение нескольких лет вопрос о целесообразности субсидирования республиканского сельскохозяйственного рынка из региональной казны остается открытым. Исчерпывающего ответа на него не дают ни Минфин, ни минэкономразвития Хакасии.

Сегодня к вопросу о правомерности отвлечения бюджетных средств из казны, да еще и в острой фазе бюджетной катастрофы, можно присовокупить важный нюанс. Как пояснила глава комитета муниципальной экономики Нина Филягина, в 2019 году муниципальное казенное учреждение «Абаканский рынок» пополнило городской бюджет на 85 млн рублей.

Усугубила эту несуразность попытка корреспондента 19rus.info пристроить «вдруг возникшие в личном хозяйстве излишки мяса». На городском рынке запросили за однодневную аренду места в мясном ряду 139,79 рубля. В бухгалтерии республиканского сельскохозяйственного рынка поинтересовались: свое ли мясо намерены продать или выступить в роли перекупщика. В первом случае плата составит 225 рублей. При этом отдельно следует оплатить услуги рубщика из расчета 3 рубля за килограмм. Аренда рыночного места перекупщику обойдется в 275 рублей. Причем сотрудница бухгалтерии «Дирекции республиканских рынков» настолько невнятно объясняла по телефону, что получался еще более любопытный расклад: перекупщик платит 500 рублей (225 + 275) и мзду рубщику.

В таком случае обозначим главе профильного ведомства — министру экономического развития Хакасии Николаю Евдокимову конкретный  вопрос: почему городской рынок пополняет муниципальный бюджет, а республиканский доит нищую казну Хакасии?

Сайт- ИА "Хакасия"