Аптека без масок: к эпидсезону в Абакане подготовились не все

В редакцию "РТС-новостей" обратился житель Абакана, который обежал сегодня 12 городских аптек и нигде не смог купить медицинскую маску. Съемочная группа РТС выясняла масштаб проблемы.

Одни ищут маски, чтобы не заболеть, другие - чтобы не заразить других. Жители Абакана (которым приходится проделывать квест по городу, чтобы найти нужный товар) возмущены. Масок нет. Эпидситуация в республике пока серьезная. По жалобе горожан и мы отправились искать популярное средство защиты. Вблизи редакции три таких пункта.

- А у вас маски есть?
- Нет.
- А сколько стоили?
- 5-10 рублей.

Зато когда вышли из аптеки, пришлось удивиться ответам проходящих мимо горожан:

- Я как-то болел, еще остались. Ну а так есть в аптеках маски, я видел.

- Я недавно болела, маски были в доступности во всех аптеках, где бы я не обращалась.

- Кто считает, что поможет - так и делает. Я, например, без маски.

- Как-то вопрос не стоит об этом, не думали.

Корреспондент РТС Катерина Ерушина:

- Ситуация весьма неоднозначная. Судя по опросу населения, местные жители особо не испытывают проблем с масками. Но вместе с тем мы убедились лично, что в аптеках средств защиты нет и фармацевты не могут объяснить, с чем это связано.

Антимонопольщики с проблемой знакомы. По последним данным мониторинга, в центре города, как правило, все аптеки укомплектованы масками. Вероятно, задержки с поставками актуальны для абаканских окраин.

Руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева:

- В некоторых аптеках действительно есть отсутствие масок, но эти вопросы решаются в плане закупок у поставщиков, поскольку некоторые предлагают сверх огромную стоимость. Конечно, аптечные учреждения не покупают там, где дорогие маски и выбирают поставщиков.

Специалисты УФАС отмечают: горожанам стоит обращаться к ним не только в случае высокой цены на маски, но и в случае их отсутствия. Тогда антимонопольщики смогут принять необходимые меры.

РТС-Новости