Карьера и семейное счастье: можно ли совместить?

«Можно!» – утверждает героиня нашей публикации. В преддверии 8 Марта невозможно обойти вниманием тот факт, что на протяжении нескольких лет Россия входит в топ стран –лидеров по числу женщин-руководителей. От 40 до 45 процентов (по данным за разные годы) высших управленческих позиций в нашей стране занимают женщины. Хакасия в этом плане соответствует общероссийским тенденциям: в республике на многих ответственных должностях сегодня трудятся представительницы прекрасной половины человечества. Одна из них – руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия Ксения ЛЕБЕДЕВА.

Хакасское УФАС Ксения Александровна возглавляет на протяжении девяти лет, и за этот период ведомство с последних строк общероссийского рейтинга территориальных Управлений федеральной антимонопольной службы поднялось в число первых. В активе руководителя и ее команды много и других достижений. Более подробно о них и о том, как удалось добиться таких результатов – в нашей беседе с Ксенией Александровной.

Многие высшие управленцы в интервью отмечают, что не бывает мужского или женского стиля руководства. У руля – неважно, небольшой ли организации, государственного учреждения или промышленного предприятия – слабых личностей не может быть по определению. Согласна с этим утверждением и моя собеседница. По словам Ксении Лебедевой, закалить характер ей помогли занятия спортом – лыжными гонками будущий руководитель увлекается с раннего детства, даже выполнила норматив кандидата в мастера спорта. С детства отмечались у Ксении и лидерские качества – она всегда была в числе школьных активистов, позже в колледже и в вузе одногруппники на первом же общем собрании избирали ее старостой. По окончании вуза молодой юрист трудилась в различных частных компаниях, позже поступила на госслужбу – сначала в Госкомитет по размещению государственных заказов РХ, а затем в возрасте 27 лет возглавила Хакасское УФАС.

На тот момент должность руководителя Управления оказалась вакантной, и был объявлен конкурс. Я решила: почему бы нет? Чем занимается антимонопольное ведомство, я знала по прежнему месту работы в Госкомитете по размещению госзаказа РХ: ранее моя деятельность была связана с размещением государственных заказов, а Управление контролирует это. Конкурс проходил в Москве, в центральном аппарате ФАС, все члены комиссии были из числа сотрудников центрального аппарата. На должность руководителя Хакасского УФАС претендовали три человека, в итоге победу в конкурсе, как оценили в центральном аппарате ФАС, одержала я, – вкратце знакомит с историей своего назначения Ксения Лебедева.

Выиграть конкурс и получить назначение на высокий пост – это лишь полдела. Важно еще и соответствовать этой должности, что возможно лишь при наличии не только бойцовского характера, но и профессиональных знаний, умения быстро вникнуть в суть дел в новой для себя сфере, собрать и мотивировать на успешную работу квалифицированную команду специалистов. Со всем этим молодой руководитель успешно справилась, правда, по ее собственному признанию, далось все это непросто.

Коллектив Хакасского УФАС встретил меня, мягко говоря, не очень приветливо. Я до сих пор помню свой первый рабочий день в новой должности – тогда он мне казался самым ужасным в моей жизни. Я понимала причину своего неприятия в коллективе: по мнению сотрудников, прослуживших в антимонопольном ведомстве по много лет, на должность руководителя пришла «какая-то выскочка 27-летняя». Тем более что один из претендентов на должность руководителя Хакасского УФАС на тот момент работал в ведомстве. Полагаю, что общее настроение в коллективе и задавал этот человек. Однако спортивная закалка, умение держать удар помогли мне и в профессиональной деятельности – со временем я переломила ситуацию.

Я сразу обозначила, что у меня нет цели кого-то увольнять, что действующий коллектив – это профессионалы своего дела, с которыми мы продолжим работать. Конечно же, я сама погрузилась в работу, осознавая, сколь многого я еще, оказывается, не знаю о деятельности антимонопольного ведомства. Работая в Госкомитете по размещению госзаказа, я сталкивалась лишь с небольшой частью сферы ответственности Федеральной антимонопольной службы, на новом месте мне предстояло вникнуть в огромный круг вопросов. Большое спасибо работавшим тогда в УФАС специалистам – они меня многому научили. Как бы я ни хотела сохранить действующий коллектив, кадровые решения принимать пришлось. Первым по собственному желанию ушла бухгалтер. Вообще коллектив с момента моего прихода существенно обновился. Можно сказать, что одной из первых моих задач было создание квалифицированной команды – в этом мне очень помогла наш специалист по кадрам Ольга Леонидовна Церковная. Как результат – в управлении трудится хорошая команда специалистов, – рассказывает Ксения Лебедева.

Несмотря на масштабы курируемой сферы, коллектив Хакасского УФАС небольшой – всего 16 человек. Специалисты, по признанию руководителя, меняются довольно часто, однако объясняется это объективными факторами: большой объем работы и не самая высокая на рынке труда заработная плата.

Когда к нам приходят на практику студенты либо молодые специалисты после окончания вуза, я говорю: «Вы пришли в кузницу кадров». Практика показывает, что, поработав у нас, получив знания и опыт, специалисты уходят в другие сферы деятельности с повышением в должности. Только за последний год из управления ушли с повышением три человека: один специалист стал судьей Арбитражного суда, второй – председателем Госкомтарифэнерго РХ, пресс-секретарь стала главным редактором газеты, – улыбаясь, рассказывает руководитель.

Наша беседа состоялась накануне Международного женского дня, потому корреспондент «Абакана» не мог не поинтересоваться у молодого руководителя, как складываются ее отношения с сотрудниками из числа представителей сильного пола. Согласно данным соцопросов, многие мужчины невысоко оценивают управленческий талант женщин, считая их излишне эмоциональными и в то же время авторитарными руководителями.

Наверное, соглашусь, что нам, женщинам, свойственна излишняя эмоциональность, в остальном – не согласна. С коллегами-мужчинами отношения замечательные. Когда я пришла в управление, здесь трудился всего один мужчина – он был заместителем руководителя. Сегодня у нас в каждом отделе есть сотрудник-мужчина – и я этому очень рада. Потому что у мужчин просто иной склад ума, они видят ситуацию иначе и решения предлагают также другие. Все дела в ФАС рассматриваются коллегиально, мы много дискутируем, высказываем свои аргументы. В итоге возможность оценить ту или иную ситуацию с разных позиций идет делу только на пользу, – отвечает руководитель.

В ходе беседы Ксения Лебедева неоднократно отмечала, сколь многим она обязана спортивной закалке. Тренер своим подопечным, в числе которых была и юная Ксения, за годы тренировок внушил, как важно всегда ставить перед собой высокие цели. Моя собеседница такие цели ставила не только в спорте, но и в профессиональной деятельности.

Руководство ФАС России регулярно отслеживает работу территориальных управлений. На момент моего прихода мы были на 71-м месте, за последние девять лет мы стабильно входим в число 20 первых управлений, были и на четвертом, третьем местах. Теперь цель только одна – быть лучшим управлением ФАС России, – отмечает руководитель.

Среди результатов, которые можно отнести к числу достижений руководителя Хакасского УФАС и ее команды, многое. По словам Ксении Лебедевой, количество обращений в Управление выросло в разы, причем с жалобами обращаются не только представители юридических лиц, но и просто граждане. То есть, жители республики знают о работе ФАС, уверены, что в антимонопольном ведомстве проблему удастся решить.

Среди рассмотренных нами дел много таких, что заносятся в Книгу прецедентных дел ФАС России. Напомню лишь некоторые из них. Это дело, связанное с изменением системы теплоснабжения в Абакане (оно было начато еще при прежнем руководителей Хакасского УФАС) на «кольцевую», дело о «перетопе» также в Абакане, дело «о сговоре страховщиков» – когда в 2014 году страховые организации отказывались заключать с гражданами договоры страхования ОСАГО и многие др. С 2012 года наше управление неизменно входит в число лучших по России, – с нескрываемой гордостью рассказывает Ксения Александровна.

Чтобы добиться таких высоких результатов, руководитель должен умело мотивировать команду. По признанию Ксении Лебедевой, она прибегает как к «прянику» в виде премирования, повышения в должности, так и к «кнуту» в виде дисциплинарного взыскания.

В излишней мягкости, наверное, и заключается слабость женщины-руководителя. Нам свойственно войти в положение другого, понять его, пожалеть – это порой мешает. Всех, кому я предлагала уйти из управления как не справляющимся со своими обязанностями, находила другие места работы. Я осознаю, что нельзя человека просто взять и отправить «на улицу», – отмечает руководитель.

В профессиональном плане Ксения Лебедева состоялась и достигла успеха. То же самое можно сказать и о личном: моя собеседница счастливая супруга и мама двоих детей. Причем оба раза в декретном отпуске была менее года. По словам Ксении, она просто не может «сидеть без работы» дома. Как ранее отмечали многие мои собеседницы, достигшие успеха в профессиональном плане, в построении карьеры им помогал «крепкий семейный тыл» в лице понимающего и помогающего во всем супруга. Ксения Лебедева с этим полностью согласна. Несмотря на то, что ее супруг – также руководитель, возглавляет ГИБДД Абакана, он всегда находит возможность помочь супруге как с домашними хлопотами, связанными с воспитанием детей, так и советом, моральной поддержкой при принятии важных решений.

Завершаем мы нашу беседу со счастливой мамой, супругой и профессионалом Ксенией Лебедевой поздравлением всех жительниц нашего города с наступающим 8 Марта:

Поздравляю всех читательниц еженедельника «Абакан» с этим прекрасным весенним праздником! Желаю, чтобы ваши мужчины ценили и уважали женский труд. Это действительно нелегко – быть одновременно профессионалом и заботливой супругой и мамой. Также хотелось бы пожелать всем женщинам Хакасии финансового процветания, здоровья, весны в душе и сердце и, самое главное, любви!

Ольга КАРАЧАКОВА

Газета "Абакан"