Рынок медицинских масок в Хакасии: ажиотажа нет, а дефицит есть

В Хакасии наличие и цена на медицинские маски в аптеках на особом контроле.

Накануне в Минздраве Хакасии прошло рабочее совещание по теме ситуации со средствами индивидуальной защиты в аптечных сетях республики. Обсудить проблему собрались представители аптечных организаций, руководители медицинских учреждений, УФАС по Хакасии, территориального органа Росздравнадзора по республике.

«Еженедельный мониторинг показал, что в аптеках, существует дефицит медицинских масок. В связи с этим, антимонопольный орган будет проверять не только аптеки, но и мелкооптовых поставщиков. Мы предлагаем совместно с Правительством РХ обсудить этот вопрос и найти решение», - отметила заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова.

Представители аптечных организаций отметили, что средства индивидуальной защиты у населения пользуются спросом, но большого ажиотажа нет. Продажи сохраняются на уровне предыдущих лет в период эпидсезонов. В аптеках, в которых маски закончились, нет ни одного предложении от оптовиков, нужный товар отсутствует на складе.

Эта же тема в четверг поднималась и в правительстве Хакасии на заседании оперативной рабочей группы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«Основные поставщики в наш регион - Красноярск, город Химки, Новосибирская область и Усть-Абакан. Еще три недели назад медицинские маски были в наличии в аптечных сетях, нехватка возникла буквально за неделю. Мы продолжаем вести мониторинг, проблема находится на особом контроле», - пояснила ситуацию начальник отдела товарных, финансовых рынков и естественных монополий Хакасского УФАС России Анна Тукачева.

Антимонопольщики второй месяц тщательно следят за ценами на маски, а также наличием или отсутствием их в аптеках. Необходимо обеспечить регион средствами индивидуальной защиты и при этом держать под контролем их стоимость. В случаях необоснованного повышения цены, будет рассматриваться вопрос о возбуждении дел об административном правонарушении.

Сайт- ИА "Хакасия"