Нечем прикрыться: почему в Хакасии нет медицинских масок

В республике дефицит медицинских масок. В аптеках их найти практически невозможно. Это показала внеплановая проверка, проведенная Хакасским УФАС.

Там, где раньше лежали тысячи масок - пусто уже третью неделю. Директор аптеки поясняет - масок нет и у постоянных поставщиков. Предложения, конечно, имеются, но по слишком высокой цене.

Директор аптеки Надежда Филиппова:

- Поставщики объясняют таким образом, что предлагаются маски от 27 рублей и выше... Только поставщики отказываются, так как реальная стоимость маски - рубль.

Такая цена может вызвать вопросы у различных надзорных органов и есть риск вообще не реализовать товар. При этом в аптеке добавляют: среди населения ажиотажа на маски нет. Спрос в соответствии с эпидсезоном.

Опрос жителей Абакана:

- Не пользуюсь и не замечал, не обращал внимания. 

- Интересуюсь, но сейчас масок нет.

- Нет, меня не возьмет ничего, мне уже девятый десяток лет.

- Ношу... в больницу, там масочный режим.

Проверили антимонопольщики и поставщика товаров медицинского назначения. В Хакасии он единственный. На складе - шприцы, вата, перчатки - всего вдоволь, кроме масок.

Начальник отдела Хакасского УФАС Анна Тукачева:

- В России сложилась такая ситуация с заболеваемостью, что у самих производителей этих масок нет. По результатам внеплановых проверок будут приняты меры антимонопольного регулирования в случае выявленных нарушений.

Еженедельные проверки будут продолжаться еще в течение месяца. Не исключено, что этот срок будет продлен.

РТС-Новости