УФАС Хакасии и Госкомтарифэнерго Хакасии объединились

Заключено соглашение между Управлением антимонопольной службы по Хакасии и Госкомтарифэнерго республики. Сотрудничество направлено на выявление и предупреждение нарушений.

Предусмотрены взаимные консультации, регулярный обмен актуальной информацией. Антимонопольная служба будет оперативно сообщать о фактах, которые касаются государственного регулирования цен и тарифов. Комитет, в свою очередь, о признаках несоблюдения законодательства о естественных монополиях, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По информации пресс-службы госкомитета, будут созданы рабочие группы по координации действий и оперативному решению текущих вопросов.

"Объединив усилия, мы сможем эффективнее обеспечить защиту государственных и общественных интересов по соблюдению антимонопольного законодательства и тарифного регулирования", - подчеркнул председатель Госкомтарифэнерго Манук Данданян.

Тем временем Федеральная антимонопольная служба России готовилась провести внеплановую выездную проверку деятельности Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии. Связано это с тарифным регулированием в сфере электроэнергетики, - напомнило 19rus.info.

После коллективного обращения к Мишустину в Хакасию нагрянет проверка

Такое решение связано с обращением инициативной группы к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. О направлении письма 19rus.info сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Хакасии Василий Кудашкин. Вот что в числе прочего говорится в обращении Мишустину от 21 января:

"Просим Вас инициировать проведение проверки обоснованности и правильности применения в Хакасии перекрестного субсидирования стоимости электрической энергии, установления тарифов на передачу электрической энергии и технологическое присоединение на 2020 год и внедрения в практику метода эталонных затрат (эталонов) для сбытовых компаний".

Ответ получен от руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева:

"ФАС России будет проведена внеплановая выездная проверка деятельности Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии на предмет нарушения законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере электроэнергетики".

Сайт - ИА "Хакасия"