Команда ФАС исполнена: в Хакасии переписали энерготарифы

Единые (котловые) тарифы по республиканским территориальным сетям и индивидуальные тарифы на услуги по передаче электроэнергии в 2020 году пересмотрены. Это сделано по предписанию Федеральной антимонопольной службы России. Ставка по уровню напряжения СН-1 установлена с учетом предельного минимального уровня.

Вкратце напомним, о чем идет речь. Как сообщало 19rus.info, ФАС России отменила приказ Госкомтарифэнерго от 30 декабря 2019 года № 6-э «Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям РХ».

 

«Ставка (тариф) технологического расхода по уровню напряжения СН-1 в первом полугодии 2020 года ниже предельного максимального уровня тарифов на услуги по передаче электрической энергии, утвержденных приказом ФАС России от 14.11.2019 № 1508/19, на 8,9%», - говорится в документе антимонопольного органа.

Он признал приказ госкомитета принятым с нарушением порядка и не подлежащим применению.

Руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии Манук Данданян после этого однозначно заявил - приказ будет приведен в соответствие с законодательством.

Манук Данданян о приказе ФАС: Не исключаю ошибку, но катастрофы нет

Как сообщали сегодня специалисты Госкомтарифэнерго, в результате перерасчета тарифы на второе полугодие снизились в среднем на 1,6%. В первом полугодии они практически не изменились (незначительно снизились).

Расчетные балансовые показатели и необходимая валовая выручка сетевых организаций по региону остались неизменными.

Приказ Госкомтарифэнерго Хакасии об установлении единых тарифов на услуги по передаче электроэнергии, поставляемой населению и прочим потребителям опубликован на официальном портале республиканского  правительства.

Сайт-ИА "Хакасия"